Моя мама умерла 16 лет назад.в Украине

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Я живу в Росии. Моя мама умерла 16 лет назад.в Украине. Зделала на меня завешяние на дом и на участок. Я в него не вступила.может держава у меня забрать имушество. Нету приватизации и некаких документов на дом.

, Анастасия, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!  Согласно ГК РФ ст. 1115 местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если мама проживала в Украине, соответственно дело наследственное заводится там.   В России по закону установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Если пропущен срок принятия наследства. то есть, наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то он теряет право претендовать на имущество наследодателя, но несмотря на всю строгость законодательства относительно данной процедуры,  восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Представим, что наследник находился долгое время за рубежом и не мог узнать о смерти наследодателя и необходимости принять наследство. Ничего страшного в потере документов на имущество нет, их восстановление может занять совсем немного времени. Есть несколько вариантов восстановления документов. Обратиться в Росреестр Договоры купли-продажи или дарения всегда составляются в трех экземплярах, один из которых отправляется на хранение в Росреестр. Чтобы получить официальную копию с этого экземпляра, можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра или МФЦ по месту жительства. Обратиться в БТИ
Если Росреестр по каким-то причинам не может выдать копию договора купли-продажи, например, сделка произошла до 1998 года, можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). Они сделают справку, подтверждающую право собственности, которую можно будет в дальнейшем использовать для обращения в Росреестр и для внесения сведений в ЕГРН.