Могут ли они на меня подать в суд чтобы я дальше продолжал выплачивать элементы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня ребёнку исполнилось 18 лет. Он учится очно на среднем специальном образование. Могут ли они на меня подать в суд чтобы я дальше продолжал выплачивать элементы! Спасибо

, Игорь, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь здравствуйте.

В случае достижения ребенком совершеннолетия родители не обязаны более выплачивать алименты на его содержание.
В соответствии с позицией Верховного суда изложенной в п.38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Однако имейте ввиду, что выплата алиментов может осуществляться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 Семейного кодекса РФ).
Обязательная выплата алиментов ребенку после достижения им совершеннолетия осуществляется в случае, если он в силу жизненных обстоятельств не может себя обеспечить сам, например является инвалидом (ст.85 семейного кодекса РФ).

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.