И могут ли вообще ее продать, ведь ипотеку платим регулярно без просолов?

Здравствуйте,Муж заёмщик я жена созаемщик,ипотеку с материнским капиталом,плачу я,списание происходит с моей карты,у мужа в этом же банке есть кредиты которые он не платит,банк предупредил что хотят признать его банкротом,а квартиру выставить на торги,Как мне быть в этой ситуации,они меня должны как то уведомлять о своих действиях?И могут ли вообще ее продать,ведь ипотеку платим регулярно без просолов?,

, Наталья, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

залог ипотечной недвижимости напрямую связан с погашением задолженности по ипотечному кредиту, иные кредитные обязательства не относятся к данному залогу. Также стоит обратить внимание, что не подлежит взысканию единственное жильё должника. Таким образом взыскание доли к ипотечной квартире по иным обязательством исключено.

Наталья
Клиент, г. Москва
Безусловно банк может подать на банкротство мужа, жилье в таком случае выставят на продажу, продадут, вам выплатят стоимость вашей доли, а остаток отправят на погашение долгов. Сначала погасят долг по ипотеке, потом если средства останутся то остальные долги. Поэтому целесообразно в срочном порядке изыскать средства для погашения ипотеки.Вот что написали другие юристы? что скажете?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно банк может подать на банкротство мужа, жилье в таком случае выставят на продажу, продадут, вам выплатят стоимость вашей доли, а остаток отправят на погашение долгов. Сначала погасят долг по ипотеке, потом если средства останутся то остальные долги. Поэтому целесообразно в срочном порядке изыскать средства для погашения ипотеки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как быстро это все происходит, они сначала как то предупреждают или это сначала через суд делается? Есть мысль если сделать рефинансирования в другой банк?

Можете попробовать сделать рефинансирование в другом банке.

Но во первых сейчас ставка ЦБ РФ поднялась и соответственно рефинансирование у вас будет под бОльший процент. Во вторых если уже кредитная история заёмщика испорчена то и на таких условиях рефинансирование скорее всего не одобрят.

Поэтому ищите деньги на ипотеку после чего самостоятельно можете подать на банкротство. Либо же ищите деньги для гашения сопутствующих кредитов

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Муж заёмщик я жена созаемщик, ипотеку с материнским капиталом, плачу я, списание происходит с моей карты, у мужа в этом же банке есть кредиты которые он не платит, банк предупредил что хотят признать его банкротом, а квартиру выставить на торги, Как мне быть в этой ситуации, они меня должны как то уведомлять о своих действиях? И могут ли вообще ее продать, ведь ипотеку платим регулярно без просолов?,

Наталья

Никто ваше жилье не продаст, если ипотека платится без просрочек, это ваше отдельное от кредитов мужа обязательство по отдельному кредитному договору.

Наталья
Клиент, г. Москва
Так основной заёмщик то он

Наталья

Не имеет значения, если ипотека платится во-время. А квартира у вас в долевой собственности или он один собственник.