Я работаю по суммированному учету рабочего времени, смена по 12 часов, по тому как оплачивают 11, 5.я иду в отпуск

Я работаю по суммированному учету рабочего времени ,смена по 12 часов ,по тому как оплачивают 11,5.я иду в отпуск с15 по 28 рабочих часов 103,5 а отпуска я понять не могу .Правильно ли сделано график и все часы хватает .месяц 175 часов в марте .

  • IMG-20220217-WA0022
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

На Ваш вопрос нельзя конкретно ответить, потому что недостаточно данных.

Вы указали, что у Вас суммированный учет рабочего времени, но не указали ни учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год?), ни нормы рабочего времени в неделю (предполагаю, что 40 часов, но нужно знать точно), ни сколько дней отпуска у Вас запланировано в целом на учетный период.

График нужно рассматривать в рамках учетного периода, чтобы учесть все части отпуска, приходящиеся на конкретный учетный период, если отпуск предоставляется по частям, а также надо учесть иные отсутствия на работе, которые уменьшают норму рабочего времени.

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск).

Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Последующая отработка работником часов отсутствия в данных случаях трудовым законодательством не предусмотрена, т.е. эти часы не должны им в дальнейшем отрабатываться. (Письмо Минтруда России от 01.09.2021 N 14-6/ООГ-8378).

Недоработки или переработки работника с суммированным учетом рабочего времени определяются по окончании учетного периода как разница между фактически отработанным им временем и нормой рабочего времени, уменьшенной на часы отсутствия работника (кроме прогулов).

Правила подсчета нормы рабочего времени закреплены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».

Если предположим, у вас учетный период 1 месяц, то норма времени на месяц должна была быть уменьшена изначально на 14: 7 х 40 = 80 часов отпуска, то есть рабочих часов у Вас должно быть не 103,5, а 175-80 = 95 часов, либо будет переработка 103,5-95 = 8,5 часов

После предоставления точных данных можно будет ответить на Ваш вопрос конкретно.

Наталия
Клиент, г. Москва
Учетный период месяц.Ухожу в отпуск две недели.Не пойму мне правильно сделали или нет.Мне кажется, что нет.Норма в месяце 175.
Наталия
Клиент, г. Москва
А почему у меня тогда так много, а отпуска в часах я так поняла мало