Какое наказание мне может вынести суд?

Ранее в2017 был осуждён по ст264. 2 на 3 месяца+3 года прибавили условный срок. Итого 3,3 отсидел срок. В2022 7 и 22 января отказался от медицинского освидетельствования.Заведено уголовное дело.Какое наказание мне может вынести суд?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление отнесено к преступлению средней тяжести, а значит рецидив не учитывается.

По какой статье завели дело. Тоже по 264?

В вопросе клиент указывает, какое новое преступление было совершено после освобождения из мест лишения свободы:

В2022 7 и 22 января отказался от медицинского освидетельствования.

Ирина

Раз вы освободились в 2020 году, то судимость у вас еще не погашена, следовательно раз это не первое преступление небольшой или средней тяжести, когда уголовное дело может быть прекращено. Вполне возможно лишение свободы.

Необходима помощь адвоката по соглашению. Возможно есть смягчающие обстоятельства.

Их перечень в статье по ссылке.

https://www.consultant.ru/docu...

Следует сделать на это упор.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если первая судимость была по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то рецидива преступлений не будет, и вполне возможно назначение любого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Но если отбывал наказание в виде лишения свободы, а затем дважды  совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264.1 УК РФ, то наиболее вероятное наказание -  в виде лишения свободы.

При чем, если он дважды отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, то будет два эпизода самостоятельных преступлений, и наказание будет назначаться по правилам ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Собирайте документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)