Сын проживает в Новосибирской области, призывался а армию с челябинского военкомата

Здравствуйте. Сын проживает в Новосибирской области, призывался а армию с челябинского военкомата. Там он учился, и сразу после учёбы оттуда забрали в армию. Может ли он перевестись во время службы с Челябинского военкомата в военкомат по месту прописки?

, Лариса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сын проходит военную службу по призыву, то сам он перевестись не может.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,