Здравствуйте, что будет если носить в портфеле капкан, и кто-то захочет что нибудь из него украсть и попадет в мой капкан

Здравствуйте, что будет если носить в портфеле капкан, и кто-то захочет что нибудь из него украсть и попадет в мой капкан. На ком будет ответственность?

, Сергей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Вопрос конечно интересный)

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Таким образом, вы никому не причиняете вред, когда носите капкан в портфеле.