Подскажите, пожалуйста, если писать заявление на сохранение прожиточного минимума, то будут вычитать все

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если писать заявление на сохранение прожиточного минимума, то будут вычитать все средства и оставлять этот минимум или при его сохранении все равно будут вычитать 50%, то есть я смогу сохранить больше средств. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Согласно п. 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом, если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления.

В случае, который вы описали в комментарии, когда у вас изымается 50% от дохода ежемесячно и оставшаяся сумма после изъятия превышает прожиточный минимум — заявление писать бессмысленно, поскольку этот механизм исполнительного производства реализуем только в случае изъятия всего ежемесячного дохода или изъятия дохода, в результате которого на счете остается меньше денежных средств чем прожиточный минимум по России (в случае если в регионе прожиточный минимум выше чем по России, то применяется прожиточный минимум региона).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет. Дело в том что мой доход еле еле дотягивал до прожиточного минимума до сегодняшнего дня. На иждивении у меня находится ребенок. Списывали половину от аванса, оставалось полторы тысячи. И списывали от зарплаты. В лучшем случае я получала 7-8 тысяч на руки. Была 3 недели на больничном, вчера перечислили выплату по больничному листу 5500. Взыскали 4500. Перевелась на другую должность. Вопрос в том что если доход будет превышать прожиточный минимум после списания 50%. Есть ли смысл писать заявление? Будет оставаться чисто фиксированная сумма прожиточного минимума?