Имею ли я право на получение двойной пенсии, в возрасте 50 лет?

Я вдова вбд, умершего сотрудника полиции при исполнении обязанностей. Имею ли я право на получение двойной пенсии, в возрасте 50 лет? Есть ребёнок, 7 лет

Уточнение от клиента
Получаю пенсию по выслуге лет
Уточнение от клиента
Если он не успел выйти на пенсию
, Илюса, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте!

Пенсия по случаю потери кормильца семьям назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:

– нетрудоспособным детям;

– нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

– нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1;

– супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Вдова или вдовец могут претендовать на пенсию супруга, размер которой был выше, вместо своей. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

«Право перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста (с учетом переходных положений) или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным)», — отметили в ПФР.