Или я могу это сделать только через ТСЖ?

Добрый день, имею ли я,как собственник жилья в многоквартирном доме, запросить в банке выписку со спец счета по капитальному ремонту? Или я могу это сделать только через ТСЖ?

, Валерия, г. Железногорск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерия! Конечно, как собственник многоквартирного дома, Вы можете самостоятельно запросить выписку со счета.

В соответствии с п.7, ст. 177 ЖК РФ:

7. Банк, в котором открыт специальный счет, и владелец специального счета предоставляют по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме, а также по запросу органа государственного жилищного надзора информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету. Владелец специального счета ведет учет средств, поступивших на специальный счет, в соответствии с правилами части 2 статьи 183 настоящего Кодекса. Ведение такого учета может осуществляться в электронной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc