Какой штраф налагается на организацию за отсутствие данной таблички

пациент в клинике подскользнулся на влажном полу. уборщица во время уборки убрала из зоны видимости таблички. осторожно мокрый пол. Пациент требует выдать ему записи камер видеонаблюдения ( по записям видно, что она просто упала без удара головой и руки, на чем настаивает пациент). Сейчас пациент занимается откровенным шантажом.

1. Можем ли мы на законных основаниях не выдавать ему записи с камер без адвокатских запросов и постановлений органов власти;

2. Какой штраф налагается на организацию за отсутствие данной таблички.

, Виктория Полякова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

1. Можем ли мы на законных основаниях не выдавать ему записи с камер без адвокатских запросов и постановлений органов власти;

Виктория

Нет, не можете, поскольку в таком случае Вы нарушаете право гражданина свободно искать и получать информацию.

По смыслу ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Поэтому если Вы обладаете такого рода записями, то исходя из содержания ст. 8 названного закона Вы должны выдать данные сведения по запросу самого гражданина.

2. Какой штраф налагается на организацию за отсутствие данной таблички.

Виктория

Административный штраф в данном случае не предусматривается.

В рассматриваемой ситуации, пострадавшее лицо, вправе требовать возмещение вреда, причиненного его здоровью, основываясь на ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ, а также требовать компенсацию морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ.

Более того, поскольку речь идет об оказании услуги, то тут вполне могут применить нормы закона РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 13 которого суд может взыскать с Вас штраф в пользу потребителя в размере 50% от взысканных судом сумм.

Пример из практики такого рода взыскания - https://sudact.ru/regular/doc/...

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
Возмещение морального вреда только через суд? правильно?

Если договоритесь о сумме можете сделать это в добровольном порядке, заключив письменное соглашение о возмещении ущерба (к нотариусу обращаться не нужно).

Если согласия не будет — то потерпевший может обратиться в суд, где уже размер компенсации морального вреда определяет суд, исходя из требований ст. 1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.