Как составить заявление в суд для изменения даты рождения ребенка

как составить заявление в суд для изменения даты рождения ребенка

, елена, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы можете описать проблему, почему возникла необходимость изменить данные именно через суд?

В соответствии с Статьей 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Если через суд, то в порядке особого производства, в соответствии с статьей 307 ГПК:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

В остальном требования такие же как для искового. Но, тут нужно подчеркнуть что это при отсутствии спора о праве.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!