Доля в разделённой квартире

Здравствуйте. Моей двоюродной бабушки в двухкомнатной квартире имеется 2/3 доли и согласно договору пожизненное содержание с иждивением эти доли перешли мне и я их заверил в ЕГРН у её родного внука 1/3 доля и по решению суда было определено право пользованием жилым помещением определи кому какая комната принадлежит. Бабушка сама там не проживает а другой собственник в свою комнату пустил арендаторов. Могу ли я заходить в квартиру где у меня есть доля без бабушки она не против как я могу пользоваться в своей комнате ( жить или только посещать) могу пользоваться местами общего пользования? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Да, можете без бабушки. Доля передана Вам в собственность. Вы только отчуждать ли обременять можете только с согласия бабушки.  Посещать, проживать, пользоваться можете без её присутствия.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Местами общего пользования имеете право  таким же образом пользоваться.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.