Её муж живой, он тоже подал на наследство хочет свою долю, он прописан в квартире, и сын их общий подал на долю, он не прописан в квартире

Здравствуйте, моя бабушка оставила завещание моему сыну (правнуку) она завещяла все, что имеет, на момент смерти и свою двухкомнатную квартиру тоже. Её муж живой, он тоже подал на наследство хочет свою долю, он прописан в квартире, и сын их общий подал на долю, он не прописан в квартире. Подскажите как по закону все должно поделится, имеет муж права на деньги которые остались на счету или правнук их получит. И как квартира будет поделена. Знаю точно, что муж и его сын подали на наследство после 6 месяцев со дня смерти, влияет это или нет на решение? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если имеется завещание, то все имущество указанное в завещании должно наследоваться наследником по завещанию, то есть Вашим сыном.

Но из этого правила есть исключения (ст. 1149 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если муж наследодателя является нетрудоспособным или даже просто достиг 60 лет, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Аналогично и с сыном наследодателя.

По поводу обращения к нотариусу за пределами 6 месячного срока отмечу, что если супруг умершей проживал и был зарегистрирован в принадлежащем умершей жилом помещении на момент ее смерти, то считается, что он принял наследство совершением фактических действий, то есть доля уже принадлежит ему с момента открытия наследства.

За выдачей свидетельства о праве на наследство он может обратиться когда угодно, хоть через несколько лет, на его права как наследника это никак не повлияет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Его сын (52 года) безработный, но не нетрудоспособный, имеет он долю или все будет делится на деда и правнука?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
бабушка оставила завещание моему сыну (правнуку) она завещяла все, что имеет

Анастасия

Её муж живой,

Анастасия

и сын их общий

Анастасия

Анастасия!

В данной ситуации, как я понимаю, муж бабушки является нетрудоспособным, т.е. у него есть право на обязательную долю при наличии завещания (ст. 1149 ГК РФ).

ТАк же, если имущество нажито в браке бабушкой и дедушкой, то дедушка имеет право получить так же свою супружескую долю в размере 1/2 доли (1150 ГК РФ).

Если их сын так же является нетрудоспособным, то и у него есть право на получение обязательной доли

имеет муж права на деньги которые остались на счету или правнук их получит.

Анастасия

И как квартира будет поделена.

Анастасия

Деньги будут делиться между вашим ребенком, мужем бабушки в следующем порядке:

1/2 доли мужу — супружеская доля

оставшиеся 1/2: обязательная доля мужу, обязательная доля сыну, если он нетрудоспособный, остальное вашему ребенку.

По квартире: Если она нажита в браке супругами, а не получена по безвозмездной сделке, то 1/2 — супружеская доля, оставшаяся 1/2: обязательная доля мужу, обязательная доля сыну, если он нетрудоспособный, остальное вашему ребенку.

муж и его сын подали на наследство после 6 месяцев со дня смерти, влияет это или нет на решение?

Анастасия

Нужно учитывать, что муж зарегистрирован был на день смерти со своей супругой, поэтому принял наследство после нее фактически и срок не пропущен.

По поводу сына: если он нетрудоспособный и принял наследство фактически (проживал с родителями на день смерти матери, например), то он так же наследство принял и срок не пропущен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если бабушка (наследодатель) составила завещание, которое было нотариально удостоверено и не отменено наследодателем, то наследование оставшегося после нее имущества будет по правилам наследования по завещанию, т.е. имущество перейдет в порядке наследования к лицу, указанному в качестве наследника в завещании.

Однако существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В данном случае нетрудоспособный супруг умершей бабушки (если он является пенсионером и не имеет заработка), а также сын (если он также в пенсионном возрасте) могут быть призваны к наследованию в части наследования обязательной доли по смыслу ст. 1149 ГК РФ.

П. 2 ст. 149 ГК РФ предусматривает, что

право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Т.е. если все оставшееся после смерти бабушки имущество было завещано внуку, ее наследники, претендующие на обязательную долю, смогут подать заявление о вступлении в наследство по правилам ст. 1149 ГК РФ, т.е.

при наследовании по закону наследниками первой очереди наследства являются родители, супруг и дети наследодателя, и между ними наследственное имущество распределяется поровну, т.е. в равных долях.

В случае с обязательной долей такие наследники по правилам ст. 1149 ГК РФ будут наследовать не менее половины от доли, которая причиталась бы им пр наследовании по закону.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наследовании по завещанию, муж бабушки имеет супружескую долю, если квартира была куплена в период брака. Если он старше 60 он еще имеет обязательную долю в наследстве, а сын старше 60 лет он тоже имеет право претендовать на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, ...  наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
он не прописан в квартире.

 При наследовании обязательной доли это значение не имеет.