Откозался от медосвидетельство инспекто сьемку выложили в энтернет

, Игорь Николаевич Корниенко, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Было нарушено право гражданина на изображение. Закон определяет случаи, когда разрешение гражданина на съёмку не требуется. Вы можете обратиться к администрации соцсети с просьбой заблокировать запись или же обратиться в суд, если администрация будет бездействовать.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.