Здравствуйте.В 2013г брал в микрозайм 6000 тысяч рублей не платил, в сентябре 2021г долг появился в кредитной

Здравствуйте.В 2013г брал в микрозайм 6000 тысяч рублей не платил,в сентябре 2021г долг появился в кредитной истории 6000 тысяч.Финсоюз актив они выкупили мой долг просят на данный момент 30000 тысяч.Это законно?

, Евгений, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Запись в Вашей Кредитной Истории о наличии просроченной задолженности — прписана, на законных основания. Кредитор обязан передавать подобные сведения в Бюро Кредитной Истории.

просят на данный момент 30000 тысяч.

Евгений

Тут нужно знать нюансы расчета задолженности, который применил кредитор.

В 2013г брал в микрозайм 6000 тысяч рублей не платил

Евгений

Условия, на которых был заключен договор микрозайма — тоже, нужно знать: порядок выплаты займа, срок оплаты.