Если квартира куплена на материнский капитал У матери накопились долги за квартиру, купленной на материнский капитал, могут ли мне арестовать карточку, если мне 18 лет?

Если квартира куплена на материнский капитал

У матери накопились долги за квартиру, купленной на материнский капитал, могут ли мне арестовать карточку, если мне 18 лет?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, она должна быть оформлена в собственность получателя сертификата, его супруга и всех детей. Так что по закону Вы должны быть собственником доли в праве на эту квартиру. До 18 лет за Вас обязанности по содержанию квартиры несут родители, по достижении 18 лет Вы несете их самостоятельно. Поэтому

могут ли мне арестовать карточку

 могут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Добрый день.

Вашу карточку, поскольку Вам 18 лет -  арестовать не могут. Если под карточкой вы понимаете карту Сбербанка, или другую банковскую карту.

За свои долги- родители в юридическом смысле несут ответственность самостоятельно.

Если мой ответ разъяснил Вам ситуацию прошу оставить отзыв. Если нет- уточняйте.