Вопрос по рабочему месту

Здравствуйте. Возникла такая ситуация, что у меня нет рабочего места, как это не звучало бы смешно. Я являюсь представителем организации в колонии и у меня первоначально было рабочее место, но пока не было работы, соответственно мне там делать было нечего я выполнял работу дома, у меня не стало рабочего места когда я туда приехал, в кабинете ремонт, а с кем я сидел вместе, там просто нет места. Вопрос в том, что обязан работодатель предоставить рабочее место, если мне в принципе негде сидеть, когда я туда приезжаю отдаю что необходимо по работе и приходится ждать в машине. Это я к чему, допустим если у меня будет суд по заработной плате, возможно и не будет если все нормально будет, а работодатель начнёт говорить, что ты там не находишься или что-то в этом плане. Как быть если он будет акцентировать на этом? Про то, что места пока нет работодатель в курсе, вопрос должны были решить, но пока не решили. Я планирую увольняться.

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Сергей, здравствуйте!

ТК устанавливает, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Это значит, что работодатель обязан обеспечить техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие требованиям охраны труда, в том числе обеспечить работника необходимыми средствами индивидуальной защиты. Если уровень вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте превышает установленные нормативы, то трудовым законодательством предусмотрены соответствующие гарантии и компенсации, направленные на уменьшение отрицательного влияния этих факторов на здоровье работника

Статья 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.06.2021 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;