Почему(на основании какого НПА) судьи общей юрисдикции вырезают из текстов принятых ими актов суммы, присужденные стороне?

, лена, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанный процесс именуется обезличиванием судебных актов. Если Вы являлись участником спора, у Вас есть право получить полный текст судебного акта без подчисток.

В канцелярии суда необходимо будет заявить устно просьбу о выдаче копии судебного решения, с собой необходимо будет иметь паспорт и доверенность (при необходимости).

Акты обезличиваются в соответствии с требованиями, изложенными в ч.3 ст. 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»:

 При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.