Вопрос об организации водопровода в СНТ по землям общего пользования: мы с соседом хотим проложить за

здравствуйте! вопрос об организации водопровода в СНТ по землям общего пользования: мы с соседом хотим проложить за собственные средства линию водопровода от общего счетчика до наших участков (в траншее на уровне незамерзания), при этом обустроить общий колодец из которого выходит летний водопровод. на общем собрании запротоколировано, что возражений против данной ветки нет. какие надо оформить документы, чтобы в дальнейшем подключение к нашей ветке других желающих было возможно только с обязательного нашего согласия ?

, Татьяна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Начнем с того, что Ваши взаимоотношения с соседом необходимо оформить договором  о совместном строительстве, пользовании и обслуживании ветки водопровода.

Вы пишите, что

на общем собрании запротоколировано, что возражений против данной ветки нет

Нужно смотреть, как это оформлено.

 Порядок использование земельных участков общего назначения относится к компетенции общего собрания

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
ст. 17 Федерального  закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

На собрании нужно было ставить вопрос о разрешении на использование части земельного участка общего назначения для прокладки водопровода.

В дальнейшем, как вариант  оформляете  с СНТ  акт разграничения   балансовой и эксплуатационной ответсвенности за  водопровод, что даст Вам правовые основания на согласование врезок в него.

Если потребуется консультация с изучением протокола либо помощь в подготовке документов, можете заказать их в чате сайта, кнопка переходя рядом с моей фотографией.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае всё прозрачно и просто.

Как следует из положений ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть Вы распоряжаетесь своим имуществом по своему усмотрению. В том числе, предоставляете к нему доступ.

Дополнительно прописывать что-то в решении ОС не вижу целесообразности.

Единственное, нужно иметь доказательства принадлежности имущества Вам и соседу. То есть, помимо ОС это договор на монтаж, а также соглашение между Вами и соседом о совместном пользовании и содержании имущества.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!