В долевой квартире проживают арендаторы без согласия других собственников

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире моя двоюродная бабушка свою 2/3 доли согласно договору пожизненное содержание с иждивением передала мне и я заверил эту долю в ЕГРН другой собственник является родным внуком у него 1/3 доля.По решению суда было определено право пользованием жилым помещением определи кому какая комната принадлежит свою комнату я закрыл на замок. Моя двоюродная бабушка не её родной внук не я никто не проживает в этой квартире. Собственник у которого 1/3 доля пустил арендаторов без согласия других собственников. Я против того чтобы в квартире проживали посторонние люди. Если я подам иск в суд, чтобы выселить арендаторов и другой собственник больше не пускал арендаторов суд на моей стороне будет? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Алексей, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за 1 квартал 2010 г. указано, что

для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников.

Таким образом,если Вы обратитесь в суд за восстановлением нарушенного права, при отсутствии Вашего согласия на вселение нанимателей, суд должен принять Вашу позицию.