Могут ли мне выплатить эти деньги?

Добрый день. У меня вопрос связан с налоговым вычетом, который выплачивают при покупке недвижимости. На сколько я знаю, там выплачивается 280 тысяч рублей. Я хочу подать документы на данную выплату. Единственное в чем я сомневаюсь это то, что в условиях выдачи написано, что для получения выплаты необходимо быть работающим. Сейчас я работаю, но 1). я работаю с момента покупки квартиры с перерывами, 2). на большинстве работ, меня устраивали спустя испытальный срок в несколько месяцев. Могут ли мне выплатить эти деньги? Или же мне выплатят с вычетом неработающих месяцев, например не 280 тысяч рублей, а 140 например. Объясните пожалуйста.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если говорить простыми словами, то налоговый вычет — это возврат того налога, который Вы ранее уплатили. Вам необходимо взять со всех мест работы справки 2-НДФЛ (можете в личном кабинете на сайте nalog.ru их взять) начиная с того года, в котором оформили право собственности на квартиру (получили акт приемки при ДДУ). В справках 2-НДФЛ будет указан удержанный у Вас налог. Эти суммы Вам налоговая и вернет. Всего в совокупности Вы можете вернуть 260 000р (13% от 2 000 000). Если дохода за этот период у Вас не хватит (с момента регистрации по 31.12.2021г), то остаток вычета Вы можете перенести на 2022, 2023 и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то, что в условиях выдачи написано, что для получения выплаты необходимо быть работающим.

 строго говоря это неверное утверждение. Налоговый кодекс не связывает право на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья с фактом работы налогоплательщика. Даже сейчас когда перечень доходов в отношении который данный налоговый вычет может быть применен несколько сократился. Вычет это возврат уплаченного в бюджет налога либо уменьшение налоговой базы по налогу когда он еще не уплачен, в том числе вычет может быть предоставлен например по доходам от продажи имущества. Если у Вас в соот. налоговом периоде есть доход с которого был удержан налог или по которому налог предстоит заплатить то есть возможность получить вычет, какие там были перерывы в работе не важно.