Могу ли я подать заявления на обвиняемого чтобы он выплатил мне ущерб?

Здравствуйте.В 2012г я попадала в аварию.У виновника забрали права на 1.5г ,дали условно 9 мес.материальный ущерб он выплатил 150т.р.Врачи мне сделали не правильную операцию,ее нужно переделать ,я 10 лет прожила в таком состоянии.Сейчас меня врачи вызывают в Новосибирск соответственно сделать платно.Могу ли я подать заявления на обвиняемого чтобы он выплатил мне ущерб?

, Мира, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мира здравствуйте.

Полагаю, что в данном случае виновник ДТП не может нести ответственность за ошибку врачей, поскольку согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае вред Вам причинен вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи. Иск должен быть подан на конкретных врачей, и министерство здравоохранения.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос