Возврат денег за товар

Добрый вечер!

Приобрела телефон с гарантией 12 месяцев.Спустя 10 месяцев отказала в работе одна из функций (модуль wifi).Отдала в ремонт по гарантии,телефон сделали.Через месяц обнаружилась та же проблема.Имею ли я право потребовать возврат денежных средств или замену телефона на новый?На эти действия осталась неделя,так как гарантия заканчивается, также комплектация телефона в данный момент уже не полная( отсутствуют наушники и кабель зарядного устройства).

Заранее благодарю за ответ!

, Александра, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

 В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Исходя из преамбулы к Закону «О защите прав потребителей»:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Т.к. Ваш телефон является технически сложным товаром, то замена его на новый или расторжение договора купли-продажи и возврат денег возможны в случае обнаружения существенного недостатка. Одна и та же поломка, является существенным недостатком. Таким образом, Вы можете требовать от продавца, замены телефона или возврата денег.