Применимо ли тут положение об истечении срока давности?

Здравствуйте. Есть просроченный, около 5 лет, кредит в Восточном банке, сейчас он соединился с Совкомбанком и последний, в счёт погашения того кредита обнулил мои счета в Совкомбанке. Законно ли это? Могу ли я вернуть эти средства? Применимо ли тут положение об истечении срока давности?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Срок давности не применяется автоматически.

Если на Вас подали иск по истечению 3 лет с даты последнего платежа если нет графика платежей, либо 3 лет с даты каждого платежа согласно графику платежей, то тогда Вы можете в суд написать заявление об отказе в исковых требованиях в связи с истечением сроков исковой давности.

Во всех остальных ситуациях сроки исковой давности не применяются.

Списать деньги с депозитного счета в счет кредита банк может. Все банки прописывают такое условие в договоре.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Михаил
Клиент, г. Москва
А я могу первым подать на истечение срока давности?

нет, не можете, т.к к Вам никто не предъявляет требования.