Возможен ли вообще такой вариант?

Здравствуйте. Мне нужна помощь юриста в сфере семейного права. Мой брат в браке 10 лет, сейчас жена подала на развод. Он – работник государственной должности на невысокой зарплате, она – ИП. На момент вступления в брак у нее был небольшой магазинчик. В браке: взят кредит, на эти деньги куплен земельный участок. Еще один участок рядом взят в аренду. Третий участок – земля под ее магазином (подарена ей матерью до брака). На этих трех участках построен большой магазин (ее бывший магазин снесен). Строительство магазина вышло в 4,5 млн., а сейчас его коммерческая стоимость 16 млн. Жена наняла юриста, чтобы отсудить его полностью себе, якобы это только ее бизнес, а муж не принимал участия. Оформлено в собственность, кредит, аренда - все на нее регистрировалось. Но муж участвовал в бизнесе – контролировал строительство, находил поставщиков, ездил за товаром, проводил ревизии, ремонт в магазине.

Вопрос: как суд поделит этот магазин и землю под ним? Как поступят с арендованной землей? И по какой стоимости делится магазин – по коммерческой, или по стоимости строительства?

И еще: она требует освободить дом (дом ее, приобретен до брака), но в нем много техники и мебели, купленной в браке. Она забрала все документы на технику и, если он оттуда съедет, быстро все вывезет, вроде как ничего не было. Можно ли попросить суд, чтобы описали имущество до начала развода?

Я знаю, что совместно нажитое имущество делится поровну. Какие обстоятельства и основания могут быть использованы женой для того, чтобы суд решил иначе, и магазин достался ей? Возможен ли вообще такой вариант?

, Клиент, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Полагаю принципиально невозможным в сиу того обстоятельства, что муж является государственным служащим.

А госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому не советую делить бизнес супруги.