Доброй ночи, такая ситуация произошла на подработку, заключила договор что платить мне будут 10000 на руки, а по

Доброй ночи, такая ситуация произошла на подработку, заключила договор что платить мне будут 10000 на руки, а по итогу первый месяц 17000, второй 9000, сейчас 12000, три месяца звонила и спрашивала всё ли правильно посчитано, мне сказали что да ошибки нет. Теперь узнаю что я организации должна 11000 так как был сбой программы и зарплата была посчитано не верно. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Наталья!

По общему правилу допущение счётной ошибки при выплате заработной платы может являться основание для возврата излишне выплаченных средств работодателю (абз. 4 ч.2 ст. 137 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит определения счетной ошибки. В то же время Роструд на эту тему высказывался следующим образом (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1): счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

В Вашей ситуации можно побороться с работодателем. Напишите ему ответ на его уведомление (если таковое было), что ошибки допущенные при  сбое в бухгалтерской программе согласно сложившейся практике не являются счётной ошибкой, а носят характер технической (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.03.2013 № 33-709/2013) sudact.ru/regular/doc/8ZCyYE0KHxmO/.. Отсюда следует, что излишняя выплата не подлежит возврату.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.