Есть ли еще время, учитывая дату решения суда, чтобы его оспорить и попросить рассрочку или уже поздно что-то предпринимать?

Удовлетворен иск ВТБ по взысканию задолженности, но я не согласна с суммой в иске, решение от 17.01.2022. Кроме того хочу попросить рассрочить платеж. Есть ли еще время, учитывая дату решения суда, чтобы его оспорить и попросить рассрочку или уже поздно что-то предпринимать?

, Юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Время на подачу жалобы  у Вас не истекло.

Согласно

ГПК РФ ст.321

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение у Вас от 17 января 2022. Месяц ещё не истёк. Апелляционную жалобу можете подать.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Что касается просьбы к суду рассрочить исполнения решения-это только после вступления решения суда в силу.

Могли бы Вы прикрепить для изучения копию решения? Т.к. пока из изложенного Вами ориентируемся только на дату 17 января-по вынесению решения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, решение было обычное или заочное? Дело рассматривалось в упрощенной форме или в обычном судебном заседании? Срок обжалования разные.

Так, согласно ст. 321 ГПК РФ срок обжалования обычного решения — в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение размещено на сайте суда?

Рассрочку/отсрочку исполнения судебного решения  можно просить уже после вступления решения суда в законную силу, а если Вы его обжалуете, то оно вступит в законную силу только после рассмотрения судом апелляционной инстанции при условии, что решение не будет отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Так, согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заказать подготовку апелляционной жалобы и заявление о рассрочке исполнения решения суда Вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад помочь.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли еще время, учитывая дату решения суда, чтобы его оспорить

Юлия

Если 17 января 2022 года была озвучена только резолютивная часть, то в полном объеме решение должно было быть изготовлено 22 января 2022 года. На этом основании у вас срок подачи апелляционной жалобы до 22 февраля 2022 года.

Если решение было заочным, то срок на отмену решения прошел, остается время на подачу апелляционной жалобы до 01 марта 2022 года.

попросить рассрочку ?

Юлия

Заявление о рассрочке подается после вступления в законную силу решения суда (ст. 203 ГК РФ) и рассматривается в судебном заседании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Месячный срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда в соответствии со ст. 321 ГПК РФ отсчитывается не от даты вынесения решения суда, а от даты составления решения в окончательной форме.

Т.е. дата вынесения решения суда и дата составления решения суда в окончательной форме могут отличаться.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ

составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, срок на обжалование решения в апелляционную инстанцию составляет 30 календарных дней с даты составления решения в окончательной форме.

По рассрочке исполнения решения — такое заявление может быть осуществлено должником уже в процессе исполнения решения суда, вступившего в законную силу, в рамках исполнительного производства.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.