Если я откажусь от выделения долей и бывшая супруга пойдет в суд то, есть ли возможность выделить доли и на родителей пропорционально внесенной сумме

Добрый день. Суть истории такова:

- до 2019 находился в браке в этот период купили квартиру по мат. капиталу с оформлением нотариального обязательства;

- бОльшую часть денег нам подарили мои родители после продажи своей, с условием, что они будут доживать свой век в новой квартире;

- в 2019 году развелись, на тот момент ипотека еще не была погашена, поэтому никакого раздела данной квартиры не было;

- сейчас ипотека погашена и встал вопрос о выделении долей.

Насколько мне известно, доли надо выделить в течение шести месяцев после погашения ипотеки, т.е. время у меня еще есть, чтобы ничего не нарушить.

Проблема заключается в том, что я не уверен, что бывшая супруга не предьявит свои права на квартиру, попросту говоря - выгонит родителей из квартиры.

Вопросы:

1. Если я откажусь от выделения долей, могу ли я просто вернуть мат. капитал?

2. Если я откажусь от выделения долей и бывшая супруга пойдет в суд то, есть ли возможность выделить доли и на родителей пропорционально внесенной сумме?

Заранее спасибо.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.
Согласно статье 60 (пункт 5) Семейного кодекса Российской Федерации в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Полагаю, с целью решения проблемы проживания родителей в этой квартире, после распределения долей между детьми и супругами (бывшими), Вы можете подарить свою долю родителям.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна