При официальном трудоустройстве будет ли оплачиваться сотруднику учебный отпуск если он отработал в организации менее 6 месяцев?

Добрый вечер! При официальном трудоустройстве будет ли оплачиваться сотруднику учебный отпуск если он отработал в организации менее 6 месяцев?

, Светлана, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Работнику, который обучается по аккредитованной образовательной программе заочно, один раз в год работодатель оплачивает проезд до места обучения и обратно в следующем размере:
— при обучении в образовательной организации высшего образования — полную стоимость проезда (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ);
— при обучении в профессиональной образовательной организации — 50 процентов стоимости проезда (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

 Если работник скрыл от работодателя, что получает образование соответствующего уровня повторно, и ему был предоставлен и оплачен учебный отпуск, то сумма выплаченных отпускных может быть взыскана с работника только по решению суда (ч. 1 ст. 177, абз. 4 ч. 4 ст. 137 ТК РФ).