Что мне светит за такой неблагодарный поступок?

А если собака выбежала не далеко от своего дома на улицу,и при этом лает ,скалица и кидается на взрослых и детей НО НЕ КУСАЕТ, и я нахожусь на этом месте,все это вижу своими глазами,достаю с машины воздушку ,подхожу к этой собаке,в упор стреляю ей в бошку на глазах взрослых и детей которые боятся пройти мимо этой собаки к себе домой,в садик,или в магазин.От услышанного выстрела выбегает хозяин собаки и начинает орать и говорить что у него собака божий одуванчик и никогда никого не кусала, угрожает написать заявление на меня.

Что мне светит за такой неблагодарный поступок?

, Сергей, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего не смотря на то что вы может хотели сделать как лучше но в ваших действиях

 Жестокое обращение с животными, предусмотренное ст.245 ук рф

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

если дети на глазах которых вы стреляли были малолетние тогда часть 2 ст 245

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Поскольку собака никого не кусала, к таким мерам не стоило прибегать.

Пожалуйста оцените мой ответ плюсом или минусом

Сергей
Клиент, г. Москва
Интересно.
По вашему я должен был дождаться пока она укусить какого нибудь ребенка и тогда только стрелять в нее?
Даже если бы я ее прогнал подальше от людей, то я бы не был уверен в том, что она завтра не покусает кого либо, и это хорошо если бы это будет взрослый человек а не ребёнок.
Возможно по закону я сделал не правильно, но я не хочу чтоб завтра эта собака кого либо покусала, так как я уверен что укусы или не дай бог смерть повлекшие от этой собаки в сторону людей, будут на моей совести, так как я знал что это может случится.
А искать хозяина этой собаки это время, так как до выстрела хозяина не было, и никто не знал чья эта собака.