Есть ли у меня на то основания?

Здравствуйте! Я купил в интернет магазине смартфон. С экрана смартфона была снята продавцами упаковачная плёнка (при заказе же была навязана установка на экран защитой плёнки-стекла). В таком виде мне его доставил курьер. Товар исправный, но не устраивает меня по ряду, неизвестных для меня, причин. В магазине мне ответили, что я нарушил товарный вид и товар не подлежит возврату. Имею ли я право требовать возврата от продавцов? Есть ли у меня на то основания?

Уточнение от клиента
Товар исправный, но по ряду причин, выявленных после попадания в руки, оказался не соответствующим моим представлениям и ожиданиям. Комплектация и упаковка не нарушены, таварный чек на руках.
С уважением, Владимир.
, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Я купил в интернет магазине смартфон

Владимир

Поскольку при приобретении смартфома Вы, как потребитель, не имели возможности, непосредственного ознакомления  с товаром, то налицо — дистанционный способ продажи  этого товара.

В силу положений абзаца 1 части 4 статьи 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В то же время, в силу положений абзаца 3 вышеприведенной нормы права,

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
В магазине мне ответили, что я нарушил товарный вид и товар не подлежит возврату.

Владимир

Как видим, именно на этом и настаивает Продавец.

Поскольку на экран смартфона установлено защитное стекло, то, действительно, можно вести речь о нарушении товарного вида.

Под товарным видом  подразумевается тот  внешний вид товара, который он имел при  его продаже — дистанционным способом, в том числе,  с ненарушенной и сохраненной упаковкой.

была навязана установка на экран защитой плёнки-стекла

Владимир

Продажа товара, исключительно, за счет одновременного навязывания продажи другого, в том числе, и сопутствующего товара, — не допускается законом. Так, в силу положений части 2 статьи 16 Закона,

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Но, как доказать то, что  продажа защитной плетки является навязанным товаром и (или) навязанной услугой по ее установке?.. На мой взгляд, сделать это очень сложно, в указанной ситуации.

Тем не менее, обязанность доказывания  этого возлагается на Вас, — если спор дойдет до судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений…

Товар исправный, но по ряду причин, выявленных после попадания в руки, оказался не соответствующим моим представлениям и ожиданиям.

Владимир

Тут нужно более расширенно пояснить, в чем выражаются эти несоответствия. Дистанционно, на обозрение, был выставлен другой товар? Договор купли — продажи, дистанционным способом, был заключен в отношении похожего, а не этого, товара? Продавец, при продаже, предоставил недостоверную информацию о товаре? Иное?..

Владимир
Клиент, г. Москва
Получается, что продавец прав и товар не подлежит возврату. Я правильно Вас понял?