В какие сроки платить и что будет за их нарушение?

Как оплатить моральный вред?

Добрый день. Был в суде в роли ответчика. Присудили компенсацию морального вреда. Оспаривать решение не хочу. В каком порядке оплачивать компенсацию? Где взять реквизиты? В какие сроки платить и что будет за их нарушение?

, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено добровольно бывшим ответчиком — должником. Однако закон не устанавливает каких-либо сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок.

Если не исполнить истец получит исполнительный лист и предъявит в ФССП, они возбудят исполнительно производство. К сумме добавиться исполнительский сбор.

Размер исполнительского сбора зависит от вида требования и должника (ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве):
по имущественному требованию — 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина.

Вам надо связаться с истцом и получить реквизиты для перечисления средств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если я не хочу контактировать с истцом, как мне поступить?

можно подождать постановления пристава, там будет указаны реквизиты для исполнения документа (куда перечислить деньги)

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей! Истцу, по решению суда, должны выдать исполнительный лист, на основании которого потерпевшая сторона сможет взыскать компенсацию. Истец может направить исполнительный лист судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство. И на основании его деньги, обычно, списывают с л/с в банке или дебетовой карты. Сроки, в общих случаях, устанавливаются судом, чаще всего это зависит от благополучия Заявителя.