Можно ли сделать дарственную на этот дом, включая и ту долю на которой обременение?

Здравствуйте. Есть дом в деревне. Есть три собственника у каждого по 1/3доли. На одну долю есть обременение по долгам на алименты. Можно ли сделать дарственную на этот дом, включая и ту долю на которой обременение? Спасибо заранее за ответ.

, Марина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, предмет дарения может быть обременен.

Но есть некоторые особенности, на я так думаю это не ваш случай. Например, специфическим обременением является ипотека. Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», оформить дарение недвижимости, заложенной по договору об ипотеке, возможно, но лишь с согласия залогодержателя.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина! Государственная регистрация такой сделки не пройдет до снятия запрета на регистрационные действия. Таким образом, даже заключать такой договор бессмысленно. Единственное — подарить 2\3 доли сейчас, а после снятия запрета — оставшуюся 1/3. Либо сначала выплатить долг и снять запрет, а затем подарить/продать дом целиком.

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.