Мама умерла, нужно ли мне вступать в наследство что бы приватизировать квартиру?

Квартира не приватизированна, прописаны мама и сын, то есть я. Мама умерла, нужно ли мне вступать в наследство что бы приватизировать квартиру?

, Денис, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Само по себе намерение гражданина приватизировать жилое помещение в отсутствие с его стороны обязательных действий, направленных на это, не может служить правовым основанием для включения жилого помещения после смерти гражданина в наследственную массу и признания за наследником права собственности на такое жилое помещение.
Указанная позиция согласуется с ранее данными разъяснениями высшей судебной инстанции в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8, согласно которым гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных законом условиях, если они обратились с таким требованием, но по не зависящим от них причинам были лишены возможности оформить права на жилье. При этом Верховным Судом уточнены критерии, в каких случаях подобное обращение наследодателя будет иметь правовое значение для приобретения наследником прав на недвижимость.