Добровольный отказ от какого преступления содержится в содеянном?

Свининов решил ограбить продуктовый магазин в г. Иркутске. Он витрине он выбрал две палки колбасы, три бутылки коньяка и шоколадку, разложил все по карманам. После чего, не желая платить, достал из кармана нож, чтобы убить продавщицу. Однако он напугался, что его могут посадить в тюрьму, спрятал нож в карман одежды, и, не рассчитавшись, убежал.

Оцените ситуацию. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Свинова. Добровольный отказ от какого преступления содержится в содеянном? Ответ обосновать.

, Клиент Lou, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый день! В действиях Свининова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ (Зависит от суммы ущерба, при краже сумма должна быть более 2500 рублей). Если хищение не было тайным, то в действиях Свинова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. Добровольный отказ у Свинова по пункту к части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).