Согласие бывшего супруга

Добрый день!

Мы приобретаем квартиру. Продавец - женщина, 66 лет, в разводе с сентября 2013 г. (как говорит в фиктивном).

На сделку предоставляет (и то только после нашей просьбы) согласие мужа на продажу, сделанное у нотариуса ещё в 2010 году, получается, ещё задолго до развода.

Вопрос: действительно ли это согласие сейчас, после развода? Не является ли такая сделка для нас опасной? Расчеты все произведены, договор на регистрации в юстиции.

, Дмитрий, г. Тверь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Муж может оспорить сделку по купле продажи в течении года когда он узнал или должен был узнать об этом.  Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласие супруга которое он давал в период брака уже не имеет силы, так как брак расторгнут и более супругом он не является. Согласие бывшего супруга нужно именно вам и не рег.палате, в данном случае (они удовлетворятся заявлением о том, что продавец не в браке, и приложением свидетельства о расторжении брака) по смыслу ст. 35 СК согласие бывшего супруга на сделку не нужно. Но перестав, быть супругом он не перестал быть совладельцем пускай и с не выделенной долей.  И сделку может оспорить, причем сроком он никаким не ограничен, т.к. он действительно может обратиться ву течение года с момента как узнал, что его права нарушены… А как фиктивен брак или нет тут значения не имеет. Если фиктивен, тогда не трудно получить и согласие. http://www.mosnotari.ru/notarius_soglasie_syprygov.html

Почитайте, в конце статьи приведены случаи из судебной практики по похожим делам.