Несут ли дочери ответственность за ущерб, причиненный соседям в результате затопления/пожара и прочих происшествий, произошедших в квартире

Квартира приватизирована. Три собственника с равными долями: мать и две совершеннолетние дочери. Дочери в квартире не проживают и не прописаны. Проживает и прописана только мать. Несут ли дочери ответственность за ущерб, причиненный соседям в результате затопления/пожара и прочих происшествий, произошедших в квартире.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому в случае причинения материального ущерба ответственность будет нести виновное лицо, по чьей конкретно вине произошло затопление или пожар

Например в ст.30 ЖК РФ определено, что

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним

Поэтому прежде всего определяется причина, виновны все собственники или же- конкретное лицо

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.