И поможет ли, если уже после совершения сделки и перехода прав собственности на квартиру к покупателю, супруга напишет нотариально заверенное согласие?

Купили квартиру. Получили выписку из ЕГРН и там указано, что не получено согласие супруги продавца. Данный факт от покупателя был скрыт(покупка продаваемой квартиры будучи в браке). Правильно ли я понимаю, что теперь супруга может признать сделку недействительной и требовать свою часть? И поможет ли, если уже после совершения сделки и перехода прав собственности на квартиру к покупателю, супруга напишет нотариально заверенное согласие?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

Если супруга действительно была против или не знала о продаже и захочет, она имеет право полностью отменить куплю-продажу с возвращением всего на свои места. Вообще закон предусматривает получение согласие до сделки, но да получив его после вы сможете оградить себя от проблем в будущем, так как 3-х летний срок давности будет исчисляться от момента когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении её прав.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы должны понимать что это всего лишь вероятность, что супруга будет что то оспаривать и подавать иск. На мой взгляд это очень маловероятно. Да и оспорить в суде сделку не факт что получиться. Главное на мой взгляд что вы передали деньги и это зафиксировано, и получили квартиру.