Если верить этой информации (https:/jurist-zakon.ru/processualnie-sudebnie-tonkosti/oplata-povestki-v-sud), то можно получить компенсацию

Здравствуйте.

Если верить этой информации (https://jurist-zakon.ru/processualnie-sudebnie-tonkosti/oplata-povestki-v-sud), то можно получить компенсацию судебных расходов от государства (компенсация отпуска за свой счёт и такси до суда).

Хочется понять, правда это или нет, и если правда, нужен шаблон заявления и куда его точно нужно отправлять

, Алексей, г. Казань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, у вас было гражданское дело? Вас вызывали в качестве свидетеля? или вы сторона по делу?

Алексей
Клиент, г. Казань
Гражданское, истец

Тогда, если вы истец, то все расходы взыскиваются именно с проигравшей стороны по делу, если ответчик проиграл суд, то эти расходы можно взыскать с ответчика.

ст 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

 В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья которую вы привели касается свидетелей, экспертов, а расходы истца и ответчика в порядке их состязательности-взыскиваются с проигравшей стороны.

Заявление вами подается в суд, если вы выиграли процесс (или частично выиграли), прикладываете все подтверждающие расходы и требуйте взыскать их с ответчика.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Хочется понять, правда это или нет, и если правда, нужен шаблон заявления и куда его точно нужно отправлять

Алексей

Если Вас вызывали в суд в качестве истца, то компенсировать расходы будет не государство, а ответчик.

Но это в случае выигрыша Вами дела.

Если процесс был гражданский, то следующая норма:

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если Ваши требования удовлетворят частично, то компенсация будет пропорционально удовлетворенным требованиям:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

У Вас дело уже завершилось?

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо, уже ответили

Алексей

Пожалуйста. Если возникнут новые вопросы — пишите