И нужен ли проект перепланировки ведь она уже произведена?

Здравствуйте!

В собственности находится нежилое здание, в котором были произведены перепланировки без разрешений, земельный участок на котором оно находится также в собственности. Как узаконить произведенные перепланировки в Росреестре. Что нужно чтобы внести изменения в ЕГРН, в результате перепланировки уменьшилась площадь. В БТИ сделали новый Технический паспорт. Достаточно ли его, чтобы внести изменения в ЕГРН? Или нужны кадастровые работы с изготовлением технического плана с отображением произведенных перепланировок? И нужен ли проект перепланировки ведь она уже произведена? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы узаконить самовольную перепланировку нежилого помещения —

обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения помещения. Этим органом может быть жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации и т.д.

Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки. Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО).

Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган.

Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании.

Обратитесь в суд с административным исковым заявлением.
Получив решение суда обратитесь с заявлением в Росреестр о изменений сведений об объекте недвижимости

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

по простому сказать узаканивание перепланировки производится в судебном порядке по установленной процедуре.

За более подробной консультацией можете обратится в чат с юристом.