Можно ли считать срок давности истекшим

Добрый день, займ в банке был взят в 2008 году и не погашен вовремя. Через 14 лет начались звонки от коллекторов, хотя за все прошедшее время не было не исков, не звонков. Можно ли считать срок давности истекшим.

, Виталий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Виталий

Общий строк исковой давности в силу ст.196 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ составляет 3 года. Срок исковой давности начинает течь с момента выхода на просрочку(с даты последнего платежа по кредиту). Истек ли срок исковой давности в вашем случае? Можно ответить с точностью зная дату выхода на просрочку. Нужно учесть, что с подачей заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, а также с подачей искового заявления в суд взыскателем- срок исковой давности прерывается.

Так же нужно иметь в виду, что заявить о пропуске срока исковой давности возможно лишь в суде до принятия окончательного решения судом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Срок исковой давности не применяется автоматически. Если на Вас подадут иск, то в суде Вы сможете сослаться на пропуск сроков. Без суда требовать с Вас деньги можно сколько угодно.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за внятный ответ
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виталий!

по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

По смыслу статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Основываясь на статье 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

По общему правилу применение срока исковой давности исходит от ответчика по делу. Суд по своему усмотрению срок исковой давности не применяет.

Таким образом, при рассмотрении дела возможны варианты применения срока, не применения срока, восстановления срока исковой давности. Тактика ведения процесса зависит от обстоятельств и ложиться на должника.

Сейчас участились случае когда после отказа во взыскании коллекторские агентства продолжают названивать и требовать.

с уважением Смирнов Илья Александрович. По вопросам обращайтесь личную почту.