Система отопления

здравствуйте.добрый день.такой вопрос. в нашем доме согласно электронному паспорту дома 9 нежилых помещений,общая площадь нежилых помещений составляет 2736.30 кв.м, остальные помещения жилые их площадь 5886.27 кв.м,общая площадь всех помещений 8622.кв.м.вопросов несколько. опубликую их отдельно.

Уточнение от клиента
В многоквартирном доме № 1/15 по Президентскому бульвару 4-х трубная система: отопление закрытая, горячее водоснабжение открытая.Начисление платы всему многоквартирному дому за тепловую энергию производит Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» по прямым договорам.вопрос в следующем.ук прислало схему теплоузла в доме но судя по рисунку это не закрытая система отопления а открытая.кто же прав? прикладываю файлы к обращению.по какому тарифу тогда должна начисляться сумма ежемесячно в отопительный период по закрытой системе отопления или открытой? нам начисляю по закрытой системе отопления в размере 1957.25
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Возможно вас заинтересует Постановление Конституционного суда РФ № 46-П/2018 от 20 декабря 2018 года «по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева», которым признан не соответствующим Конституции РФ абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

То есть собственники помещений в которых установлены индивидуальные системы отопления вправе вносить раздельно плату за тепло на общедомовые нужды и свои собственные.