На какие документы я могу сослаться для того что б мне выдали аттестат?

Отчислили из ВУЗа ,отказывают выдавать аттестат без обходного листа ,возможности пройти обходный лист не имею по причине не хватки времени. На какие документы я могу сослаться для того что б мне выдали аттестат?

, Симошин Николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Ст.30, 60-61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Прохождение или непрохождение обходного листа не должно влиять на Ваше право получить Ваш документ об образовании обратно при прекращении образовательных отношений

Должны были организовать процесс таким образом, чтобы выдача документов не блокировалась.

Также можно будет подать иск в суд, чтобы вернули документ.

Как вариант действенно работает обращение  с жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»: