Здравствуйте, подскажите правомерен ли отказ школы принять ребёнка в первый класс, если мы прописаны в

Здравствуйте, подскажите правомерен ли отказ школы принять ребёнка в первый класс, если мы прописаны в другом районе, но живём в доме рядом с этой школой, при чём квартира у нас в собственности, и там есть доля на детей (покупали с мат.капиталом)?

, Анна, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Статьей 67 Закона об образовании в РФ гарантирован прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. При этом закон не конкретизирует, постоянно или временно проживает ребенок на указанной территории.

Чтобы подтвердить место проживания ребенка в районе, где находится интересующая Вас школа, можно временно зарегистрировать ребенка по данному адресу.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)