Как оформить вторую долю на себя

земельный участок под застройку дома выделен не меня и бывшего супруга, дом введен в эксплуатацию 2001 году право собственности бывшего мужа не зарегистрирована, бывший муж в доме не проживал. Как оформить вторую долю на себя.

, Татьяна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Уточните как по документам оформлен дом и земельный участок.

Кто значится собственником?

дом введен в эксплуатацию 2001 году

 Дом стоит на кадастровом учете?

С уважением, Алсу Нафисовна.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за согласие ответить на вопрос. Частная собственность 1\2 доля участка и дома оформлена на меня оставшееся часть на протяжении 20 лет ни как не оформлена, бывший супруг отказался этим заниматься, в доме проживала и проживаю я. муж в доме не жил.

Татьяна, здравствуйте!

А дом вы построили в браке или после развода?

Когда вы развелись?
Почему вы зарегистрировали долевую собственность?

На каком основании вы лично зарегистрировали свою 1/2 долю.

По соглашению о разделе имущества?

Надо смотреть ваши документы -на участок и дом правоустанавливающие.

Присылайте в чат, посмотрю.