Коковы в данной ситуации мои права и какие действия предпринимать?

Моя мать попала в больницу, у меня есть доверенность на ознакомление со всеми её медицинскими документами, так как информация от медиков была противоричивой, я потребовала ознакомления с выписками из истории болезни, результатами диогностики и анализов. Для консультации с другими врачами. прошло почти 2 недели, но моё требование игнорируют, утверждая что у них для этого даётся месяц. По имеющейся у меня информации состояние матери значительно ухудьшилось, а я не имею возможности ей помочь. Коковы в данной ситуации мои права и какие действия предпринимать?

, Надежда, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА»

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее — помещение для ознакомления с медицинской документацией)

Предварительные дата и время посещения пациентом либо его законным представителем помещения для ознакомления с медицинской документацией, предусмотренные подпунктом «е» пункта 9 настоящего Порядка, устанавливаются с учетом графика работы помещения для ознакомления с медицинской документацией и числа поступивших письменных запросов.

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации*.

Основываясь на вышеизложенном срок составляет 30 дней с момента поступления заявления

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.