Добрый вечер, я собственник дома и земельного участка, в доме прописаны дети, в данный момент 18+, собственник только я мать, нужно будет их согласия на продажу дома и участка?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, я собственник дома и земельного участка, в доме прописаны дети, в данный момент 18+, собственник только я мать, нужно будет их согласия на продажу дома и участка?

 Здравствуйте, Оксана.

Нет не требуется ничье согласие для продажи. При этом и прописка не является препятствием для продажи указанных объектов.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Снять с регистрационного учёта в таком случае может уже новый собственник в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.