Что делать родителям и имеет ли право учитель отказываться от ученика в данной ситуации?

Школа. Первый класс.

Учитель отказывается от ребенка. Родителям говорит, что ребенок ее "раздражает"

А потом придумывает, что он умственно отсталый (хотя он хорошо учится), что он психически не здоров, что он болеет и так далее. С ребенком все в порядке! Заявляет, что если этого ребенка к ней приведут, она его не пустит просто в класс

А директор отказывается переводить ребенка к другому учителю. Что делать родителям и имеет ли право учитель отказываться от ученика в данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

ФЗ «Об образовании РФ» не регламентирует вопрос принятия или отказа учителя от ученика. Можете писать директору докладные, если есть какие-то нарушения со стороны ученика. Ответственность обучающихся смотрите в ст.43 ФЗ. Процедура отстранения ученика от занятий должна быть соблюдена. Обычно создается комиссия внутри школы, привлекается школьный психолог. Но она довольно сложная.

Отчислить могут, если ребенок добросовестно не изучал основную программу и не выполнял учебный план (ч.2 ст.61 ФЗ-№273).
Систематические нарушения Устава образовательного учреждения. Считается, если ученик нарушает Устав школы больше 1 раза, постоянно прогуливает уроки, то его могут отчислить. А вот плохое поведение не будет связано с Уставом, конечно же, если ребенок не совершит преступление и не нарушит права других учеников.

Для начало обратитесь к директору школы для решения вопроса, следующим этапом может быть обращение в РАНО.