Нужно ли идти к приставам или как то разбираться с коллекторами?

Имеется производство у приставов по кредиту 10 летней давности. На сайте судебных приставов информация что производство прекращено. Сейчас истец не банк а коллекторы. Три дня назад на моей зарплатной карте образовалась задолженность на сумму (кредита) которую требуют по вышеуказанному делу. Позвонив в банк я узнал что к ним пришёл исполнительный лист от коллекторов. Как снять арест с карты и вернуть деньги, или чтобы забирали только 50% ЗП? Нужно ли идти к приставам или как то разбираться с коллекторами? Есть выписка из банка и справка с места работы что карта зарплатная.

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

1. Получить справку в бухгалтерии своего работодателя, что карта является зарплатной.

2. Обратиться к приставам с этой справкой и заявлением о снятии ареста с зарплатной карты.

Так как исполнительное производство возбуждено у приставов, то у приставов и разрешать возникшие и возникающие вопросы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Меня смущает что у приставов нет активного дела на меня в данный момент, а я приду с этими документами.
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!
Взыскатель ( банк или коллекторы в Вашем случае) вправе по своему выбору обратиться либо к судебным приставам, либо в банк, где у должника открыть счет.

Действительно согласно положениям закона (гражданский процессуальный кодекс, закон об исполнительном производстве) не имеют право удерживать более 50 % от доходов должника.
Но при этом в законе нет как такого запрета на удержание денежных средств, уже располагающихся на счету.

Сейчас вам необходимо:
обратиться в банк, приложить документы, которые подтвердят, что счет зарплатный.

Самый простой (но временный способ) открыть «зарплатный счет» в другом банке.

Юлия
Клиент, г. Москва
Не совсем Вас поняла, что именно нужно сделать? Разбираться с банком? Банк сказал что он просто выполняет запрос по ИЛ и по этому заморозил деньги (или арестовал). У меня уже есть на руках справка от работодателя и выписка по счёту из банка. Вопрос в том, к кому мне с этим идти: коллекторам или приставам? Смущает что у приставов нет активного дела по мне, а с коллекторами не понятно как договориться.

да, идти в банк, банк будет взыскивать. Но самый простой способ откройте счет в другом банке.